• 欢迎访问重庆自考网!重庆自考网为考生提供重庆自考信息服务,网站信息供学习交流使用,非政府官方网站,官方信息以重庆教育考试院www.cqksy.cn为准。
下载APP

联系我们:  023-68611050

距10月自考考试99

距10月自考报名44

考生服务:

  • 报名报考|
  • 考试安排|
  • 所在位置:重庆自考网 > 历年试题 > 重庆自考《财务与金融》必刷真题(1)

    重庆自考《财务与金融》必刷真题(1)

    2024-06-19 15:23:10   来源:其它    点击:   
    自考在线学习 +问答
       

      计算题

      1.某电风扇厂销售风扇10000台,每台销售额150元,当期购进各种原材料,增值税专用发票注明已纳增值税110000元。计算该电风扇厂应该纳多少增值税?

      解:销售税额-进项税额=10000×150×17%-110000=255000-110000=145000(元)

      2.广州黄某本月收入情况如下:工资1500元,劳务报酬收入5000元,股息500元,计算黄某本月应纳多少个人所得税?

      解:工资:(1500-800)×10%-25=45(元)

      劳务报酬收入:5000(1-20%)×20%=800(元)

      股息:500×20%=100(元)

      黄某本月应纳个人所得税为:45+800+100=945(元)

      3.每年的利息为5元,债券的面值为100元,买出价97元。问:持有期收益率为多少?

      解:(97-95+5)/95×100%=7.37%

      4.假设法定准备金率为20%,原始存款为400万元,试计算存款乘数、派生存款扩张倍数、银行体系的存款扩大总额、派生存款总量。

      存款乘数=1/20%=5

      派生存款扩张倍数=5-1=4

      银行体系的存款扩大总额=400×5=2000万元

      派生存款总量=2000-400=1600万元

      5.一张票据面额为3000元,60天后到期,年贴现率为10%,计算z银行向持票人的付现额为多少?

      贴现付现额=3000×(1-10%×60/360)=2950元

      6.某商业企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2005年4月初购进货物100万元,增值税专用发票注明的税款为17万元,款项已付;月中又外购货物50万元,增值税专用发票注明税款为8.5万元,款项已付;当月销售货物200万元(含税收入),销售货物均适用基本税率。根据以上资料,计算该企业当月应纳增值税税额。

      销项税额=2000000×17%=340000(元)

      进项税额:170000+85000=255000(元)

      应纳增值税税额:340000-255000=85000(元)

      7.某企业为一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2007年8月销售一批货物,单价为150元,共销售了2000件,并开具增值税专用发票。该企业当月可抵扣的进项税额为12000元,则该企业当月应纳增值税为多少?

      进项税额=当期销售额×税率=2000×150×17%=51000元

      应纳税额=当期销项税额—当期进项税额=51000—12000=39

      计算题

      1.某电风扇厂销售风扇10000台,每台销售额150元,当期购进各种原材料,增值税专用发票注明已纳增值税110000元。计算该电风扇厂应该纳多少增值税?

      解:销售税额-进项税额=10000×150×17%-110000=255000-110000=145000(元)

      2.广州黄某本月收入情况如下:工资1500元,劳务报酬收入5000元,股息500元,计算黄某本月应纳多少个人所得税?

      解:工资:(1500-800)×10%-25=45(元)

      劳务报酬收入:5000(1-20%)×20%=800(元)

      股息:500×20%=100(元)

      黄某本月应纳个人所得税为:45+800+100=945(元)

      3.每年的利息为5元,债券的面值为100元,买出价97元。问:持有期收益率为多少?

      解:(97-95+5)/95×100%=7.37%

      4.假设法定准备金率为20%,原始存款为400万元,试计算存款乘数、派生存款扩张倍数、银行体系的存款扩大总额、派生存款总量。

      存款乘数=1/20%=5

      派生存款扩张倍数=5-1=4

      银行体系的存款扩大总额=400×5=2000万元

      派生存款总量=2000-400=1600万元

      5.一张票据面额为3000元,60天后到期,年贴现率为10%,计算z银行向持票人的付现额为多少?

      贴现付现额=3000×(1-10%×60/360)=2950元

      6.某商业企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2005年4月初购进货物100万元,增值税专用发票注明的税款为17万元,款项已付;月中又外购货物50万元,增值税专用发票注明税款为8.5万元,款项已付;当月销售货物200万元(含税收入),销售货物均适用基本税率。根据以上资料,计算该企业当月应纳增值税税额。

      销项税额=2000000×17%=340000(元)

      进项税额:170000+85000=255000(元)

      应纳增值税税额:340000-255000=85000(元)

      7.某企业为一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2007年8月销售一批货物,单价为150元,共销售了2000件,并开具增值税专用发票。该企业当月可抵扣的进项税额为12000元,则该企业当月应纳增值税为多少?

      进项税额=当期销售额×税率=2000×150×17%=51000元

      应纳税额=当期销项税额—当期进项税额=51000—12000=39

    上一篇:重庆自考《园林植物栽培》试题及答案(5)
    下一篇:重庆自考《财务与金融》必刷真题(2)

    扫一扫加入微信交流群

    与其他自考生一起互动、学习探讨,提升自己。

    扫一扫关注微信公众号

    随时获取自考信息以及各类学习资料、学习方法、教程。

    扫码小程序选择报考专业

    进入在线做题学习

    查看了解自考专业

    查询最新政策公告

    进入历年真题学习